Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México : 1997

2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004
2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984
1983 1982 1981 1980 1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970 1969 1968 1967 1966

view only posters

source: https://i.imgur.com/4yQLGwh.png

(i.imgur.com)

indy (SUN) 12/21/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB]
1) Astral vs Moto Cross
2) Águila Negra & Ángel Del Pacifico vs Las Garras
3) Justiciero & Taira vs Bronco González & Hombre Bala Jr.
4) Flanagan & Kraken vs Oficial I & Oficial II
5) Electroshock & Shiva vs Águila Solitaria & Winners II (97)

indy (SUN) 12/14/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [Box y Lucha 2333]
1) El Cisne & El Profeta vs Estrella Del Futuro II & Súper Cross
2) Águila Negra & Caballero As vs Estrella Del Futuro I & Garra De Acero I
3) Flanagan & Pac Blue vs Garra De Acero II & Raiden
4) Bronco I & Bronco II vs Goku & Ziriaya
5) Cristal Y Acero, Discovery, Ludxor vs Caris La Momia, Ricky González, Shiba

source: https://i.imgur.com/u4ubY9Q.png

(i.imgur.com)

indy (SUN) 12/07/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB]
1) Osiris vs Caballero As
2) Águila Negra & Príncipe Mágico vs Estrella Del Futuro I & Estrella Del Futuro II
3) Hombre Bala Jr. & Rey Terco vs Avispón Verde & Profeta
4) Bronco González, Bronco Palafox, Ricky González vs Bat Blue, Justiciero II, Tairis
5) Máscara Sagrada & Winners II (97) vs Al Capone & Shyba

source: https://i.imgur.com/WI40Awt.png

(i.imgur.com)

indy (SUN) 11/23/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB]
1) Estrella Del Futuro I & Estrella Del Futuro II vs Garra De Acero I & Garra De Acero II
2) Misterio De La Muerte & Rey Terco vs Cóndor & Rosa Salvaje
3) Hombre Bala Jr. & Mixteco Jr. vs Fujiyama & Full Contac
4) Bat Blue & Taira vs Bronco Palafox & Copernico
5) Hombre Lobo, Monje Maldito, Ricky González vs Chiva Rayada I, Chiva Rayada II, Cristal Y Acero

source: https://i.imgur.com/wAodT8R.png

(i.imgur.com)

indy (FRI) 11/21/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB]
1) La Principessa & Sahori vs La Fugitiva & La Migala
2) Arachnofobia, El Cuervo, Kung Fu Jr. vs Mohawk, Quinto Dan, Quinto Elemento
3) Discovery, Ludxor, Venum vs Face, May Flowers, Sexy Piscis
4) Blue Demon Jr., Heavy Metal, Máscara Sagrada Jr. vs Electroshock, Espectro Jr., Karis La Momia (97)

source: https://i.imgur.com/UPJvuvC.png

(i.imgur.com)

indy (FRI) 11/14/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB]
1) Julissa & Xochitl Hamada vs La Briosa & La Venus
2) Disck Jocker, Fly, Vegas vs Al Capone, Anguila, Karis La Momia (97)
3) 3D, Mini Venus, Venum vs Face, Mini Face, Picudo
4) Canek, Dos Caras, El Mexicano vs Coco Amarillo, Coco Azul, Coco Rojo

source: https://i.imgur.com/KXOJrsL.png

(i.imgur.com)

AAA (FRI) 11/07/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB]
1) Sahori, Sexy Boom, Xochitl Hamada vs La Fugitiva, La Migala, La Practicante
2) La Calaquita, Mini Cibernetico, Octagoncito vs Mini Abismo Negro, Mini Killer, Pentagoncito
3) 3D, Fresbee, Máscara Sagrada Jr. vs Face, May Flowers, Sexy Psicosis
4) Canek, Máscara Sagrada, Octagón vs Abismo Negro, Cibernético, Fuerza Guerrera

source: https://i.imgur.com/aT2msMJ.png

(i.imgur.com)

indy (SUN) 10/26/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB]
1) Black Stranger vs Contormo
2) Ángel Del Pacifico & Full Contact vs Caballero Negro & Infierno
3) Flor Metálica & La Alondra vs Casandra & Mohicana
4) Bronco González, Dr. O’Borman Jr., Mohicano vs Cristal Y Acero, Filoso, Ricky González
5) Brazo de Oro, El Brazo, Pantera vs Black Dragón, Chicago Express, Rey Bucanero

indy (SUN) 10/19/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB]
1) Rey Monarca & Rey Terco vs Condorman & Vigia
2) El Supremo II & Hombre Bala Jr. vs Ricky González & Súper Jeans
3) Cristal Y Acero, Mr. Niebla, Oriental vs Dr. O’Borman Jr., Mohicano I, Rey Bucanero
4) Américo Rocca vs Filoso [AAB CHAMP]
5) Bronco González vs Justiciero II

source: https://i.imgur.com/fQrvBKm.png

(i.imgur.com)

indy (SUN) 10/12/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB]
1) Estrella Del Futuro II & Vigia vs Black Stranger & Súper Cometa
2) Alabatros & Fujin vs Rey Monarca & Rey Terco
3) Bronco González vs Justiciero II
4) El Sagrado & Filoso vs Américo Rocca & Rencor Latino
5) Brazo de Plata & Shocker vs Guerrero del Futuro & Mano Negra

source: https://i.imgur.com/633Evhi.png

(i.imgur.com)

indy (SUN) 10/05/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB]
1) Rizador De Oro vs Pequeño Mendoza
2) Black Stranger & Torbellino Negro vs Águila Negra & Full Contact
3) Bronco González, Flanagan, Mohicano vs Cristal Y Acero, Justiciero, Ricky González
4) Alacrán Del Durango & Filoso vs Américo Rocca & Tigre Cota
5) Lizmark & Oriental vs Chicago Express & Felino

source: https://i.imgur.com/gU2ip79.png

(i.imgur.com)

CMLL (SUN) 09/21/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México
1) ? vs ??
2) ? vs ??
3) Brandon & Filoso vs Guerrero De La Muerte & Valentin Mayo
4) Antar, Pepe Aguayo, Tony Rivera vs Arkángel de la Muerte, El Hijo del Gladiador, Mano Negra
5) Brazo de Plata & La Fiera vs Apolo Dantés & Gran Markus Jr.

source: https://i.imgur.com/SJ1jXLE.png

(i.imgur.com)

indy (SUN) 09/14/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México
1) ? vs ??
2) ? vs ??
3) Ángel de Plata & Pegasso vs El Fiero & El Supremo II
4) Flor Metálica & Lady Connors vs La Infernal & Tania
5) El Fantasma & El Hijo del Solitario vs Bestia Salvaje & Gran Makrkus Jr.

source: https://i.imgur.com/SPhijnU.png

(SL 336)

CMLL (SUN) 09/07/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB, SL 336]
1) Rey Terco vs Águila Negra
2) Bronco Palafox & Copernico vs Cristal Y Acero & Ricky González
3) Bracito de Oro & Pequeño Sayama vs Guerrerito del Futuro & Tritoncito
4) Astro Rey Jr., El Hijo del Solitario, Olímpico, Oriental vs Américo Rocca, Guerrero De La Muerte, Mogur, Zumbido
5) La Fiera & Rayo de Jalisco Jr. vs Apolo Dantés & Emilio Charles Jr.

source: https://i.imgur.com/o3coBmS.png

(i.imgur.com)

CMLL (SUN) 08/31/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB, SL]
1) Bronco Palafox & Hanagan vs Rey Terco & Súper Yens
2) Flecha & Voltron vs Boina Roja I & Boina Roja II
3) Cicloncito Ramírez & Último Dragóncito vs Fierito & Pierrothito
4) Máscara Mágica, Solar I, Ultraman Jr. vs Arkángel de la Muerte, Mano Negra, Violencia
5) Emilio Charles Jr. & Satánico vs Bestia Salvaje & Scorpió Jr.

source: https://i.imgur.com/aXbewbW.png

(i.imgur.com)

CMLL (SUN) 08/24/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México
1) Contorno & Full Contact vs Black Stranger & Xibalba
2) Ricky González & Súper Yens vs Bronco Palafox & Mohicano
3) Brandon & Solar II vs Damián el Guerrero & Guerrero del Futuro
4) Brazo de Oro & Ringo Mendoza vs Arkángel de la Muerte & Karloff Lagarde Jr.
5) Felino & La Fiera vs Scorpió Jr. & Violencia

source: https://i.imgur.com/if7OoS0.png

(i.imgur.com)

CMLL (SUN) 08/17/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB, SL 333]
1) Avispón Verde & Príncipe Mágico vs Estrella Del Futuro & Furia Costers
2) Cristal Y Acero & Ricky González vs Ángel Del Pacifico & Rey Carnero
3) Flor Metálica & Lady Connors vs La Diabólica & La Infernal
4) Antar & El Hijo del Solitario vs Gladiador & Halcón Negro
5) Dr. Wagner Jr. & Satánico vs Bestia Salvaje & Emilio Charles Jr.

source: https://i.imgur.com/74X88Vy.png

(i.imgur.com)

CMLL (SUN) 08/10/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México
1) Fujiyama & Saeta Infernal vs Ángel Del Pacifico & Steelan Tiger
2) Cristal Y Acero & Ricky González vs Black Stranger & Rey Terco
3) Olímpico & Solar II vs Damián el Guerrero & Guerrero del Futuro
4) Brazo de Oro & Brazo de Plata vs El Hijo del Gladiador & Gran Markus Jr.
5) Shocker vs Dr. Wagner Jr.

source: https://i.imgur.com/tvwvClv.png

(i.imgur.com)

CMLL (SUN) 07/27/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB, SL 330]
1) ? vs ??
2) ? vs ??
3) Alacrán De Durango, Mr. Águila, Oriental vs Bufalo Salvaje, Chicago Express, Halcón Negro
4) Solar II vs Américo Rocca
5) Felino & La Fiera vs Apolo Dantés & Violencia

CMLL (SUN) 07/20/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB, SL331]
1) Fujiyama & Texas Cat b Cobra Azteca & Deslizador
2) Goku & Ricky González b Adolescente & Bronco Palafox
3) Atlantico & Solar II b Américo Rocca & Guerrero del Futuro
4) Brazo de Oro, El Hijo del Solitario, Ringo Mendoza DQ Arkángel de la Muerte, Karloff Lagarde Jr., Violencia
5) Atlantis & Súper Astro b Emilio Charles Jr. & Rey Bucanero

source: https://i.imgur.com/KRZY5Bw.png

(SL 328)

CMLL (SUN) 07/13/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB, SL 328]
1) Cobra Azteca Jr. & Cristal Y Acero vs Ángel Del Pacifico & León Rojo
2) Cicloncito Ramírez & Último Dragóncito vs Fierito & Pierrothito
3) Atlantico, Olímpico, Ultraman Jr. vs Guerrero del Futuro, Reyes Veloz, Riuji
4) El Hijo del Solitario, Solar II, Taka Michinoku vs Américo Rocca, Arkángel de la Muerte, Karloff Lagarde Jr.
5) Dr. Wagner Jr. & Scorpió Jr. vs Lizmark & Mr. Niebla

source: https://i.imgur.com/686E948.png

(i.imgur.com)

CMLL (SUN) 07/06/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB, SL 327]
1) León Dorado & Mohicano vs Full Contact & Ricky González
2) Lady Apache & Princesa Blanca vs La Diabólica & Tania
3) Alacrán De Durango, Brandon, Olimpus vs Dr. O’Borman Jr., El Fiero, El Supremo II
4) Solar I, Solar II, Tajiri vs Américo Rocca, Mano Negra, Mogur
5) Atlantis & Mr. Niebla vs Dr. Wagner Jr. & Satánico

source: https://i.imgur.com/g77KxmJ.png

(i.imgur.com)

CMLL (SUN) 06/29/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB]
1) ? vs ??
2) Filoso & Pegasso vs Bufalo Salvaje & Kundra
3) Atlantico, Mr. Águila, Ultraman Jr. vs Chicago Express, Guerrero del Futuro, Reyes Veloz
4) El Hijo del Solitario, Máscara Mágica, Solar II vs Américo Rocca, Rey Bucanero, Scorpió Jr.

source: https://i.imgur.com/oicQQLr.png

(i.imgur.com)

CMLL (SUN) 06/22/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB, SL 325]
1) ? vs ??
2) Ángel de Plata, Brandon, Filoso vs Américo Rocca, Chicago Express, El Fiero
3) Gladiador, Mano Negra, Violencia vs Antar, Shinobi, Solar II
4) Pepe Aguayo, Rayo de Jalisco Jr., Ringo Mendoza vs Apolo Dantés, Gran Markus Jr., Rey Bucanero

source: https://i.imgur.com/lAELkro.png

(i.imgur.com)

Promo Azteca (WED) 06/18/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB, SL 325, SL 326]
1) Red Spider & Tony Cirio b Geo & Neo
2) Máscarita Sagrada & Octagoncito b Jerrito Estrada & Piratita Morgan
3) Cyborg & Tiburón b Nygma & Skándalo
4) Oriental, Salsero, Torero b Andy Barrow, Shu el Guerrero, Villano III
5) Villano IV & Villano V © b Brazo de Oro & Brazo de Plata [WWA TAG]

source: https://i.imgur.com/1domZRp.png

(i.imgur.com)

Promo Azteca (WED) 06/04/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB, SL 323, SL 324]
1) Geo & Neo b Rayo Tapatío I & Rayo Tapatío II
2) Cyborg & Lyguila b Colt & El Mariachi
3) Brazo Cibernetico & Skayde b Último Guerrero & Último Rebelde
4) Black Dragón, Pantera Del Ring, Shu el Guerrero b Ángel Azteca, Oriental, Súper Elektra
5) Brazo de Oro, Brazo de Plata, El Brazo DQ Villano III, Villano IV, Villano V

source: https://i.imgur.com/9017RWW.png

(i.imgur.com)

indy (SUN) 06/01/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB]
1) Príncipe Mágico & Vaquero Espacial vs Furia Negra & Sranger
2) Ángel Del Pacifico & Fujiyama vs Águila Negra & Fflangan
3) Caifan I, Caifan II, Rey Terco vs Águila De Acero, Cristal Y Acero, Súper Yens
4) Alacrán De Durango, Brandon, Ricky González vs Bronco Palafox, El Inquisidor, Tigre Cota
5) Felino & Mr. Niebla vs Rey Bucanero & Satánico

source: https://i.imgur.com/6S4mgOz.png

(i.imgur.com)

indy (SUN) 05/25/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB, SL 321]
1) Cristal Y Acero, Full Contact, Súper Yens vs Fujiyama, Hara Kiri, Rey Terco
2) Irma Águilar & Irma González vs Indomable & La Demoledora
3) Américo Rocca vs Oriental
4) Cash vs Bronco Palafox [hair]
5) Lizmark & Shocker vs Halcón Negro & Mano Negra

source: https://i.imgur.com/a2fZX7L.png

(SL 318)

CMLL (SUN) 05/04/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México
1) Dizzy & Rosa Salvaje vs Status Kui & Tasmania
2) Mini Brazo De Oro & Mini Oriental vs Fierito & Rey Felinito
3) Babe Face Jr. & Tigre Cota vs Flecha & Marcado
4) Guardia & Oficial vs Audaz & Rockerball
5) Atlantis & Texano vs Mano Negra & Rey Bucanero

source: https://i.imgur.com/BSpPVY0.png

(i.imgur.com)

Indy (SUN) 04/27/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB, SL 317]
1) Black Stranger & Estrella Del Futuro vs Dizzy & Rey Azteca
2) Ángel Del Pacifico & Deslizador De Oro vs Chico Malo & Súper Archie
3) Babe Face Jr., Bronco Palafox, Rey Terco vs Cristal Y Acero, Full Contact, Talisman Star
4) Oficial I & Oficial II vs Audaz & Black Shadow
5) Enrique Vera & La Fiera vs Gladiador & Scorpió Jr.

source: https://i.imgur.com/FqXHfgf.png

(SL 316)

AAA (SUN) 04/20/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB, SL 316, SL 318]
1) Cristal Y Acero, Fujiyama, Full Contact b Caballero As, Hombre Bala Jr., Rey Terco
2) Bracito de Oro & Último Dragóncito b Damiancito El Guerrero & Guerrero del Futuro
3) Cinthia Moreno & Flor Metálica b Casandra & Guerrera Purpura
4) Shinobi & Tajiri vs Fujin & Goku
5) Bronco Palafox vs Ricky González [semifinal, Trofeo Arena Budokan]
6) Filoso vs Ricky González [semifinal, Trofeo Arena Budokan]
7) Bronco Palafox b Filoso [final, Trofeo Arena Budokan]
8) Oriental © b Chicago Express [AAB WELTER]
9) El Hijo Del Santo, Shocker, Ultraman Jr. b Bestia Salvaje, Dr. Wagner Jr., Violencia

Event Notes: 23 Anniversary

CMLL (SUN) 04/13/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB, SL 317]
1) Antorcha I & Antorcha II b Caballero Negro & Estrella Del Futuro
2) Archie Cash & Fujiyama b Exotico Peña & Rosa Salvaje
3) Hombre Bala Jr. & Sangre Suicida b Flanagan & Súper Yens
4) Bronco Palafox & El Supremo II b Fujin & Ricky González
5) Chicago Express, Rey Bucanero, Violencia b Filoso, Oriental, Texano

source: https://i.imgur.com/j8vGcTQ.png

(i.imgur.com)

indy (SUN) 03/23/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB, SL 313]
1) Flor Metálica & Lady Apache vs La Diabólica & Pantera Sureña
2) Arkángel de la Muerte & Karloff Lagarde vs Olímpico & Oriental
3) Andy Barrow vs Enrique Vera
4) Dr. Wagner Jr., Emilio Charles, Scorpió Jr. vs Brazo de Plata, Dos Caras, El Fantasma

source: https://i.imgur.com/9WDcnSL.png

(i.imgur.com)

indy (SUN) 03/16/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México
1) Caballero As & Súper Archie vs Dínamo & R-15
2) Bugs Bunny, Fórmula, Halcón Salvaje vs Gemelo Antorcha I, Gemelo Antorcha II, Máscara Negra
3) La Bronca & La Indomable vs Irma Águilar & Irma González
4) Black Shadow & Ricky González vs Bronco Palafox & Viento Negro
5) Andy Barrow & Bestia Salvaje vs Enrique Vera & Niebla

source: https://i.imgur.com/98cNwvI.png

(i.imgur.com)

CMLL (SUN) 03/02/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB, SL 312]
1) Rosa Salvaje & Súper Archie b Muerto Show & Osiris
2) Ángel Del Pacifico & Príncipe Mágico b Dínamo & Fórmula
Dinamo and Formula replaced Los Chicos Malos
3) Avispón Verde, Kash, Rey Monarca DRAW Bronco González, Bronco Palafox, Colt
4) Rocker Ball & Violencia b Brandon & Flanagan
Brandon replacing Olimpus (injury)
5) Filoso, La Fiera, Oriental b Black Warrior, Felino, Hombre Lobo

source: https://i.imgur.com/bG1Uhiz.png

(i.imgur.com)

indy (SUN) 02/16/1997 Arena Azteca Budokan, Ciudad Nezahualcoyotl, Estado de México [RB, SL 310]
1) R-15 & Roldan X b Ángel Del Pacifico & Sangre Suicida
2) Fujiyama, Status Quou, Súper Jet b Famosoo Tigre, León Dorado, Rey Monarca
3) Fórmula & Goku b Avispón & Súper Colt
Avispon replaced Estrella del Futuro I
4) Dama De Negra & Flor Metálica b Lady Connors & Tania
La Dama de Negro replaced Lady Apache
5) Astro Rey Jr. & Ricky González b Felino & Karloff Lagarde Jr.

2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004
2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984
1983 1982 1981 1980 1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970 1969 1968 1967 1966

last updated: 2023-02-03 15:35

Return to Index